Die Gesundheit von Kindern

Paracetamol und Kinder: warum Dosis Angelegenheiten

Eine Überdosis Paracetamol ist ernst - und es kann passieren, einfacher als Sie vielleicht denken. Hier ist, wie Sie Ihr Kind zu schützen, und wenn der Notfallversorgung zu suchen.

Acetaminophen (Tylenol, andere) ist seit langem ein Standard-Mittel gegen Fieber und Schmerzen bei Kindern. Es ist effektiv und leicht ohne Rezept erhältlich. Im Übermaß kann jedoch auch gute Dinge schädlich sein. Hier ist, was Sie über Paracetamol Überdosierungen und Kinder wissen müssen.

Wie funktioniert ein Paracetamol Überdosierung auftreten?

Eine Überdosierung kann Paracetamol in der ein Wimpernschlag passieren. Betrachten Sie diese Szenarien:

  • Du bist in Eile Sie könnten unwissentlich geben Sie Ihrem Kind zu viel Paracetamol, wenn Sie nicht die Zeit nehmen, sorgfältig zu messen Medikamente -., Oder wenn Sie nicht erkennen, dass eine andere Bezugsperson hat bereits gegeben Ihrem Kind eine Dosis der Medikation.
  • Sie kombinieren Medikamente. Wenn Ihr Kind hat verschiedene Erkältungssymptome, Ihrem Instinkt könnte sein, Paracetamol mit einem Erkältungsmittel kombinieren. Dies kann gefährlich sein, aber weil viele Erkältungsmittel bereits Paracetamol enthalten. Denken Sie auch daran, dass die Food and Drug Administration (FDA) die Verwendung von Husten-und Erkältungsmittel Medikamente für Kinder jünger als 2 entmutigt.
  • Sie verwenden die falsche Formulierung. Möglicherweise haben Sie eine Überdosis verursachen, wenn Sie Ihr Kind erwachsen Paracetamol geben statt eines Kinder-Formulierung. Auch die Kinder-Versionen von Paracetamol in vielen verschiedenen Formulierungen zu kommen, und die Dosis variiert für jeden einzelnen. Zum Beispiel sind Säugling Tropfen konzentrierter als das flüssige Acetaminophen typischerweise Kleinkinder gegeben. Falls Sie vermuten, dass beide Flüssigkeiten die gleiche Menge des Arzneimittels enthalten, ersetzt Säugling Tropfen für Sirup könnte zu einer Paracetamol Überdosierung führen.
  • Sie entscheiden, dass mehr besser ist. Wenn Sie nicht zufrieden mit der Leistung der empfohlenen Dosis von Paracetamol sind, könnten Sie die Dosis oder die Häufigkeit zu erhöhen und zu einer versehentlichen Überdosierung.
  • Ihr Kind Fehler das Medikament für Süßigkeiten oder Saft. Überdosierungen häufig auftreten, wenn ein Kind Fehler Paracetamol für etwas sicher zu essen oder zu trinken. Manchmal geschieht dies, wenn ein Erwachsener verlässt die Flasche offen zugänglich oder nach der Einnahme von seiner eigenen Medikamente.

Was sind die empfohlenen Dosen Paracetamol?

Wenn Sie Ihrem Kind geben Paracetamol, lesen Sie das Etikett sorgfältig, um die richtige Dosis an das Gewicht Ihres Kindes zu bestimmen. Wenn Sie nicht wissen, dass Ihr Kind die aktuelle Gewicht, können Sie das Alter Ihres Kindes, um die Dosis zu bestimmen.

Die Gesundheit von Kindern. Sie kombinieren Medikamente.
Die Gesundheit von Kindern. Sie kombinieren Medikamente.

Im Allgemeinen können Dosen alle vier Stunden wiederholt werden, sollte aber nicht mehr als fünf Mal in 24 Stunden verabreicht werden.

Um das Risiko von Medikationsfehler zu reduzieren, sind die Hersteller in den Prozess der Veränderung der Konzentration von Säuglings-Tropfen auf, dass der Kinder-Flüssigkeit entsprechen. Als Ergebnis wird die Dosierung für Kleinkinder Tropfen Richtungen ändern. Seien Sie sich bewusst, dass es vielleicht eine Zeit kommen, wenn sowohl die aktuellen und neuen Konzentrationen von Säuglings-Tropfen zur Verfügung stehen.

Siehe auch

Paracetamol und Kinder: warum Dosis Angelegenheiten

Wie viel Paracetamol ist zu viel?

Zu viel Paracetamol überlädt die Fähigkeit der Leber, um das Medikament sicher zu verarbeiten. Eine Überdosierung kann Paracetamol zu lebensbedrohlichen Leberproblemen führen. Wie viel ist zu viel Paracetamol variiert je nach Alter des Kindes und Gewicht. Betrachten Sie diese Richtlinien der European Association of Poison Control Centers:

  • Alter 5 und jünger. Suche Notfallversorgung, wenn Ihr Kind im Alter von 5 Jahren oder jünger schluckt 91 mg Paracetamol pro Kilogramm sein oder ihr Gewicht (200 mg pro kg) in acht Stunden.
  • . Alter 6 und älter Suchen Notfallversorgung, wenn Ihr Kind im Alter von 6 oder älter schluckt 91 mg Paracetamol pro Kilogramm sein oder ihr Gewicht (200 mg pro kg) oder mindestens 10 Gramm Paracetamol - je nachdem, was geringer ist - in 24 Stunden; oder 68 mg Paracetamol pro Kilogramm sein oder ihr Gewicht (150 mg pro kg) oder mindestens 6 Gramm Paracetamol - je nachdem, was geringer ist - pro 24-Stunden-Zeitraum für 48 Stunden oder länger.

Wie wird eine Überdosis Paracetamol behandelt?

Wenn Ihr Kind braucht mehr als die empfohlene Menge von Paracetamol aber nicht genug, um eine toxische Reaktion hervorrufen, ist die medizinische Versorgung nicht wahrscheinlich notwendig. Seien Sie vorsichtig, aber. Wenn Sie besorgt über eine mögliche Überdosis Paracetamol und bemerken frühe Anzeichen oder Symptome einer Überdosierung - Übelkeit, Erbrechen, Lethargie und Bauchschmerzen innerhalb von 24 Stunden - rufen Sie Ihren lokalen Gift Leitstelle an 800-222-1222 oder suchen Notfallversorgung. Falls möglich, notieren Sie die Kraft oder die Konzentration von Paracetamol im Produkt auf Vergiftungen oder die Einsatzkräfte beurteilen Ihrem Kind helfen.

Im Krankenhaus wird ein Kind mit einer Überdosis Paracetamol haben einen Bluttest, um festzustellen, ob die Konzentration in seinem Blut ist giftig. Falls erforderlich, kann ein Gegenmittel innerhalb von acht bis 10 Stunden gegeben werden, nachdem das Acetaminophen verschluckt wird, um die Auswirkungen der Acetaminophen umzukehren. Unbehandelt kann eine ernsthafte Paracetamol Überdosierung tödlich sein innerhalb weniger Tage.

Wie kann eine Überdosis Paracetamol verhindert werden?

Bevor Sie Ihrem Kind geben Paracetamol, sorgfältig prüfen, ob er oder sie es braucht. Zum Beispiel ist ein Fieber ein gemeinsames Zeichen von Krankheit, aber das ist nicht unbedingt eine schlechte Sache. In der Tat scheinen Fieber, eine Schlüsselrolle bei der Bekämpfung von Infektionen spielen. Das Hauptziel der Behandlung eines Kindes, die Fieber hat, ist seine oder ihre Komfort zu verbessern - nicht um seine oder ihre Körpertemperatur normalisieren. Wenn Sie Ihr Kind Paracetamol, bedenken Sie, dass es dauern kann bis zu einer Stunde, um seine oder ihre Fieber senken.

Darüber hinaus:

  • Folgen Sie den Anweisungen und Gewicht-basierte Dosierungsempfehlungen für Medikamente Etiketten gedruckt.
  • Verwenden Sie das Messgerät, das mit Ihrem Kind die Medikamente kommt. Verwenden Sie keine Haushaltsreiniger Teelöffel - die können in der Größe variieren - flüssige Paracetamol messen.
  • Geben Sie nicht auf Ihr Kind Paracetamol, wenn er oder sie andere Medikamente mit Paracetamol.
  • Geben Sie nicht auf Ihr Kind erwachsen Formulierungen von Paracetamol.
  • Sicher ersetzen Kind-Verschlüssen nach der Verwendung von Medikamenten und speichern alle Medikamente von Ihrem Kind fern.

Schonender Umgang mit Paracetamol und sofortige Behandlung im Falle einer Überdosierung kann zu verhindern, eine Tragödie.

Siehe auch